Flamengo, San Lorenzo y dos humildes ponen la Libertadores al rojo vivo

Las victorias del Flamengo y San Lorenzo en el 'grupo de la muerte', y de los modestos Jorge Wilstermann y Deportes Iquique ante los poderosos Palmeiras y Gremio pusieron este miércoles la Copa Libertadores de América 2017 al rojo vivo.

El 'Fla' tomó el control del Grupo 4 con un importante triunfo de 3-1 sobre la Universidad Católica de Chile en el Maracaná, con goles de Rodinei (50 minutos), Paolo Guerrero (73) y Trauco (86). Santiago Silva (67) marcó el empate parcial de los 'cruzados'.

Por la misma llave, San Lorenzo de Argentina resucitó al imponerse 3-0 al Atlético Paranaense en Curitiba.

Paulo Díaz (13), Nicolás Blandi (67) y Rubén Botta (90+1) se hicieron presente en el marcador.

Con estos resultados, el 'Mengao' lidera el 'grupo de la muerte' con 9 puntos, seguido por San Lorenzo y Atlético Paranaense con 7 unidades con -1 y -2 en la diferencia de goles respectivamente, mientras que la Católica es cuarta con 5 puntos.

En el Grupo 5, el boliviano Jorge Wilstermann se metió en la pelea por la plaza a los octavos al derrotar 3-2 al Palmeiras en Cochabamba.

Los locales abrieron el marcador mediante Omar Morales a los 35 minutos con golpe de cabeza y Cristhian Machado aumentó los guarismos a los 40 con un disparo de larga distancia. Mediante tiro penal, Ruddy Cardozo selló el partido a los 68.

Con los resultados registrados, y cuando sólo resta una fecha por cumplirse, la llave es encabezada por Palmeiras con 10 puntos, seguido de Wilstermann con 9 unidades. Se ubica tercero Atlético Tucumán con 7 puntos y cierra la lista Peñarol, ya eliminado de la competencia continental, con tan solo 3 puntos.

En Calama, el chileno Deportes Iquique sorprendió al Gremio con un 2-1 por la quinta fecha del Grupo 8.

Gremio abrió el marcador mediante el paraguayo Lucas Barrios a los 19 minutos, pero Iquique lo dio vuelta con las anotaciones de Diego Bielkewicz (23, penal) y Diego Torres (48).

Con este resultado, Gremio continúa como líder del Grupo 8 con 10 puntos e Iquique es segundo con 9 unidades. El paraguayo Guaraní es tercero con 7 y el venezolano Zamora es último y eliminado sin puntos.

- Resultados y partidos de esta semana en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2017:

Grupo 1

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Estudiantes (ARG) 4-1

Martes, en Rio de Janeiro: Botafogo (BRA) - Barcelona (ECU) 0-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Barcelona (ECU) 10 4 3 1 0 7 2 clasificado

2. Botafogo (BRA) 7 4 2 1 1 5 4

3. Atlético Nacional (COL) 3 4 1 0 3 5 6

4. Estudiantes (ARG) 3 4 1 0 3 3 8

Grupo 2

Jueves, en La Paz: The Strongest (BOL) - Sporting Cristal (PER)

Jueves, en Sao Paulo: Santos (BRA) - Independiente Santa Fe (COL)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 5 3 1 2 0 3 1

2. Independiente Santa Fe (COL) 4 3 1 1 1 3 2

3. The Strongest (BOL) 4 3 1 1 1 2 2

4. Sporting Cristal (PER) 2 3 0 2 1 1 4

Grupo 3

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 9 3 3 0 0 9 4

2. Independiente Medellín (COL) 6 4 2 0 2 5 5

3. Emelec (ECU) 3 3 1 0 2 2 3

4. Melgar (PER) 3 4 1 0 3 4 8

Grupo 4

Miércoles, en Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) - San Lorenzo (ARG) 0-3

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Universidad Católica (CHI) 3-1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 9 5 3 0 2 10 5

2. San Lorenzo (ARG) 7 5 2 1 2 6 7

3. Atlético Paranaense (BRA) 7 5 2 1 2 6 8

4. Universidad Católica (CHI) 5 5 1 2 2 6 8

Grupo 5

Martes, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - Peñarol (URU) 2-1

Miércoles, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) - Palmeiras (BRA) 3-2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 10 5 3 1 1 10 8

2. Jorge Wilstermann (BOL) 9 5 3 0 2 12 8

3. Atlético Tucumán (ARG) 7 5 2 1 2 7 7

4. Peñarol (URU) 3 5 1 0 4 9 15

Grupo 6

Miércoles, en Santa Cruz: Sport Boys (BOL) - Atlético Mineiro (BRA) 1-5

Jueves, en Mendoza: Godoy Cruz (ARG) - Libertad (PAR)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Mineiro (BRA) 10 5 3 1 1 13 5

2. Godoy Cruz (ARG) 10 4 3 1 0 8 3

3. Libertad (PAR) 4 4 1 1 2 5 7

4. Sport Boys (BOL) 1 5 0 1 4 7 18

Grupo 7

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 7 4 2 1 1 9 3

2. Nacional (URU) 7 4 2 1 1 5 2

3. Chapecoense (BRA) 4 4 1 1 2 4 8

4. Zulia (VEN) 4 4 1 1 2 3 8

Grupo 8

Miércoles, en Calama: Deportes Iquique (CHI) - Gremio (BRA) 2-1

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) - Guaraní (PAR)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Gremio (BRA) 10 5 3 1 1 11 6

2. Deportes Iquique (CHI) 9 5 3 0 2 12 9

3. Guaraní (PAR) 7 4 2 1 1 6 6

4. Zamora (VEN) 0 4 0 0 4 5 13

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
[email protected]