Fluminense-Antofagasta por un cupo en la segunda fase de la Copa Sudamericana

Deportes Antofagasta y Fluminense se jugarán esta semana su pase a la segunda ronda de la Copa Sudamericana-2019, en la que también se disputarán siete partidos de ida de la primera fase.

Tras empatar a cero en la ida en Rio de Janeiro, el equipo chileno recibirá el jueves en Antofagasta dispuesto a dar la nota y vencer al Flu, semifinalista de la Sudamericana del año pasado, que para seguir en carrera deberá ganar o empatar marcando al menos un gol.

Un empate 0-0 en la revancha llevará la definición de la serie a los penales.

También el jueves se iniciarán dos llaves de primera ronda.

En Montevideo, el local Wanderers recibirá al peruano Sport Huancayo y en la localidad colombiana de Rionegro, el Rionegro Águilas será local ante el boliviano Oriente Petrolero.

Las otras cinco llaves de primera ronda que se inician esta semana, lo harán el martes y miércoles.

El martes Unión Española recibirá en Santiago al ecuatoriano Mushuc Runa, el Municipal peruano será local en el puerto del Callao ante Colón de Argentina y el Nacional Potosí recibirá al Zulia de Venezuela.

El miércoles, en tanto, el argentino Unión será anfitrión en Santa Fe del Independiente del Valle ecuatoriano y el paraguayo Independiente CG, debutante en torneos internacionales, recibirá en Asunción a La Equidad de Colombia.

Ya se encuentran clasificados para la segunda ronda de la Sudamericana el Corinthians y Botafogo de Brasil; Liverpool y River Plate de Uruguay; Macará de Ecuador; Deportivo Santaní de Paraguay, Royal Pari de Bolivia y Unión La Calera de Chile.

Además están el Caracas FC y Atlético Nacional de Medellín, los dos mejores perdedores de la tercera ronda de la Copa Libertadores de América.

Los otros 22 equipos que jugarán la segunda ronda de la Sudamericana, serán los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores y los catorce ganadores de las llaves de primera ronda que todavía están en disputa.

La Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Nacional de Lima.

El vencedor obtendrá una plaza directa para la fase de grupos de la Libertadores-2020, jugará la Recopa Sudamericana-2020 contra el campeón de la Libertadores-2019 y la Copa Suruga Bank-2020 frente al vencedor de la Copa J. League-2019 (liga japonesa).

-- Partidos de esta semana por la primera ronda de la Copa Sudamericana 2019:

- Partidos de ida:

Martes

En Santiago: Unión Española (CHI) - Mushuc Runa (ECU)

En Callao: Municipal (PER) - Colón (ARG)

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - Zulia (VEN)

Miércoles

En Santa Fe: Unión (ARG) - Independiente del Valle (ECU)

En Asunción: Independiente CG (PAR) - La Equidad (COL)

Jueves

En Montevideo: Wanderers (URU) - Sport Huancayo (PER)

En Rionegro: Rionegro Águilas (COL) - Oriente Petrolero (BOL)

- Partido de vuelta (entre paréntesis el resultado registrado en la ida):

Jueves

En Antofagasta: Deportes Antofagasta (CHI) - Fluminense (BRA) 0-0

GolTV LatinoAmérica

Programación
[email protected]

Ventas Afiliadas
ventas-lat[email protected]